Orrialde:El imposible vencido (1853).pdf/101

Orri hau berrikusi gabe dago


79

jan bazaitzate—si aquellos te comieren.
Los demas condicionales por las inflexiones del imperfecto.


Dialecto 1.—Presente.

Jaten záitudaz—yo te como.
jaten záituz—aquel te comen.
jaten záituguz—nosotros te comemos.
jaten záituve—aquellos te comen.

Tambien dicen jaten-zaitut, etc. como en el primer dialecto.


Pret. imperf.

Jaten cíndudazan—yo te comia.
jaten cínduzan—aquel te comia.
jaten cínduguzan—nosotros te comiamos.
jaten cínduezan—aquellos te comian.


Dialecto 2.


 Apenas varia nada de las inflexiones del primero, sino es diciendo jaten záituzte que es inflexion promiscua.

§XX.


Conjugacion 20 relativa, siendo acusativo el pronombre gu ó gueu.


Indicativo. Presente.

Jaten gáituc, un, tuzu—tu nos comes.
jaten gáitu—aquel nos come.
jaten gáituzue—vosotros nos comeis.
jaten gáituzte—aquellos nos comen.


Pret. imperf.

Jaten indugun, guíndzun—tu nos comias.
jaten guínduen, an—aquel nos comia.
jaten guinduzuten—vosotros nos comiais.
jaten guinduzten—aquellos nos comian.


Imperativo.

Jan gaítzac, an,tzatzu—cómenos tu.
jan gaitza—cómanos aquel.

7